Cultures
numériques

Exposé

Produire un exposé oral de 10 minutes soutenu par un support visuel vidéo-projeté (visio-conférencé…) sous la forme d’une page web.

Chaque présentation sera suivie de 5 minutes de questions/réponses.

Enjeux

  • Structurer l’exposé : introduire, développer, conclure (ouvrir)
  • Trouver un “angle” : chaque proposition thématique (artiste, studio, designer, festival…) doit être abordée selon votre propre point de vue : vous pouvez déterminer un ensemble de projets à présenter, faire un focus sur deux ou trois points saillants
  • Rythmer la présentation, trouver un équilibre entre la présentation orale et la dimension visuelle
  • Si vous souhaitez diffuser un extrait de vidéo, mesurez le temps souhaitable et nécessaire pour que l’on comprenne sans grèver votre temps de présentation

Méthode

  • Un Padlet dédié peut être mis en place pour récolter les informations (liens, images, textes, URLs, vidéos Youtube/Vimeo, etc.)
  • La page HTML (ou les pages) auront tout intérêt à rester très simples en termes de mise en forme ; il s’agit principalement de structurer hiérarchiquement un contenu tetuel et visuel
  • Les pages seront mises en ligne selon les modalités vues ensemble dans le cours de webdesign du 6 novembre

Présentations

Session #1 ~ 9:00 – 13:00

  • Rioji Ikeda : Théa B.
  • Rafael Lozano-Hemmer : Audrey M.
  • Julien Prévieux : Rodolphe B.
  • Jurgh Lehni : Merilin M.
  • Datagueule : Massinissa M.
  • Chevalvert : Hannah F.
  • g.u.i. : Colin G.
  • Lab 212 : Amandine L.
  • David Jonathan Ross : Lorelei J.
  • Réalité augmentée : Maëva H.
  • Velvetyne Type Foundry : Andréas C.
  • Stereolux : Lilian M.
  • Centre Phi - Montréal : Emma L.
  • Ars electronica : Astrid G.

Session #2 ~ 9:00 – 13:00

  • ? : Charlène N.
  • Kyle McDonald : Izis S.
  • Gaité Lyrique : Mailys M.
  • Weltformat : Paula C.
  • The Moving Poster : Guillaume L.
  • Arte webproductions : Jade L.
  • France tv slash : Coline M.
  • Moniker : Alix L.
  • John Maeda : Baptiste R.
  • Emigre / Zuzana Licko : Morganne M.
  • Zach Liebermann : Capucine P.
  • Daily tous les jours : Aurore T.
  • Susan Kare : Anita B.
  • Cory Arcangel : Sarah B.
  • Constant Dullaart : Alice M.

https://semestriel.framapad.org/p/cultures-numeriques-9jmv?lang=fr

Pad (live)

Evaluation Culture numérique (passage par ordre alphabétique) :

mercredi 2 décembre - 16 étudiants

vendredi 11 décembre - 14 étudiants

15 minutes par étudiants ( présentation + question réponse avec les étudiants + observations des deux Juliens)

Rendez-vous

Catalog tree

Open Source Publishing

Louis Eveillard + Atelier des chercheurs

Upian

Rafael Lozano-Hemmer

Adrien M + Claire B

Motion + Design

Kikk Festival

Mapping Festival

Erik van Blokland

Adrien M + Claire B

Nick Sherman